Su PulMotion


Uno sguardo sull’offerta.

I polmoni sono tra gli organi più importanti nel nostro corpo, in quanto permettono la respirazione e forniscono l’ossigeno necessario al corpo e al cervello. Avere polmoni sani è un requisito fondamentale per la salute e per la capacità di prestazione dei vostri collaboratori. È ora di rivolgere la dovuta attenzione ai polmoni anche in azienda!

PulMotion è un programma in cinque parti della Lega polmonare, volto a rafforzare lo stato di salute dei polmoni dei vostri collaboratori:

  • Qualità dell’aria
  • Respirazione e rigenerazione
  • Sonno e prestazione
  • Niente fumo in azienda

Vi forniamo correlazioni e dati trasparenti.

  • Test collaudati mostrano gli eventuali rischi per la salute.
  • In colloqui individuali ed esercitazioni di gruppo i vostri collaboratori apprendono che la gioia di vivere è fondamentale per avere polmoni sani.

Le cinque parti del programma possono essere richieste singolarmente o in combinazione.

Vi forniamo volentieri una consulenza personalizzata.

Persone di contatto

Michael Boguslaw

Michael Boguslaw
Lega polmonare entrambi Basilea
Tel. +41 79 902 33 13
michael.boguslaw@pulmotion.ch

Carmen Morrison

Carmen Morrison
Lega polmonare Berna
Tel. +41 31 308 28 44
carmen.morrison@pulmotion.ch

Carmen Wicki

Carmen Wicki
Lega polmonare Svizzera centrale
Tel. +41 41 429 31 10
carmen.wicki@pulmotion.ch

Eveline Rohland

Eveline Rohland
Lega polmonare Argovia
Tel. +41 62 832 40 14
eveline.rohland@pulmotion.ch

Christophe Gut

Christophe Gut
Lega polmonare Soletta
Tel. +41 62 206 77 60
christophe.gut@pulmotion.ch

Jocelyne Gianini

Jocelyne Gianini
Lega polmonare Ticinese
Tel. +41 91 973 22 80
jocelyne.gianini@pulmotion.ch